Загрузка страницы...

Гирудотерапия: лечение без лекарств

Гирудотерапия, это полноценный метод лечения без лекарств

Немного истории

Вряд ли найдется человек, который никогда не слышал о пиявках. Ассоциации при упоминании об этих животных возникают не самые приятные. А зря. Давайте отложим в сторону эмоции и поговорим о пользе пиявок.

Пиявки – древнейшие животные. Они относятся к группе кольчатых червей. В 2019 году в Антарктиде найден кокон пиявки, возраст которого насчитывает 220 миллионов лет. Пиявки были современниками динозавров!

Всего существует более 600 видов пиявок, они живут во всех частях света. Большинство из них пресноводные, но встречаются и морские пиявки.

Человечество давно по достоинству оценило это существо. Более 3000 лет пиявок используют в медицинских целях. Такое лечение называется гирудотерапия.

Одни ученые, ссылаясь на древний манускрипт, считают, что основоположником этого метода стал Никард из Колофона (200-130 гг. до н.э.). Другие отдают первенство основателю Аюрведы Шри Дханвантари, где гирудотерапия занимает особое направление.

Но как бы ни было, пиявками лечились в Древнем Египте, Индии, Греции, Китае и других регионах. Способы лечения пиявками описали Авиценна и Гиппократ.

Основатель Москвы, великий князь Юрий Долгорукий (1095-1157 гг.) объявил пиявку первейшим лечебным средством.

В средневековой Европе и в эпоху Возрождения с помощью пиявок лечили множество болезней: сердечно-сосудистые, бесплодие, одышку, отит, офтальмологические проблемы и даже ожирение.

Но настоящего расцвета гирудотерапия достигла в конце XVIII — начале XIX века. Ею лечили практически все.

Смертельно раненному А.С.Пушкину его друг, военный врач В.И.Даль поставил на живот 25 пиявок. После этого у поэта уменьшился жар, стал ровнее пульс, спало вздутие живота. «Это была минута надежды»,— напишет позже Даль.

Отдавал должное гирудотерапии гениальный военный хирург Н.И. Пирогов, считая ее сильнейшим методом лечения.

Пиявками лечили не только русских солдат. Из записок Наполеона известно, что из Венгрии было выписано 6 миллионов пиявок для нужд армии.

В XIX веке разведение пиявок было поставлено на промышленную основу. В России в лечебных целях использовалось до 30 миллионов пиявок в год. Их выращивали не только для внутренних потребностей, но и экспортировали. Это давало российской казне прибыль наравне с продажей зерновых культур.

Постепенно слава гирудотерапии сошла на нет. Развитие научной медицины, выпуск синтетических лекарственных препаратов привели к резкому сокращению использования пиявок. Их начали считать источником инфекционных заболеваний.

До конца XIX в. среди медиков бытовало мнение, что основной эффект дает отсасывание пиявкой «дурной» крови. Лишь во второй половине столетия начались серьезные научные исследования. В 1884 году был выделен фермент из слюны пиявки – гирудин, а в 1902 году созданы препараты на его основе. 

Сегодня в России гирудотерапия применяется наравне с современными медицинскими технологиями. Ей присвоен Госстандарт лекарственного средства с перечнем показаний и методов контроля качества ФС-42-702-97.

В Санкт-Петербургской  Академии медико-социального управления при президенте РФ создана единственная в России кафедра гирудотерапии.

Научные исследования, сделанные на основе генной инженерии, молекулярной биологии, биохимического анализа раскрыли многие необъяснимые ранее свойства пиявок.

Пиявки-целители

Так что же такого необычного в этом неприглядном существе? Основой лечебного эффекта пиявки является ее слюна. В ней содержится огромное количество биологически активных веществ, которые налаживают механизм саморегуляции организма человека. Но главным уникальным компонентом является гирудин. Он делает кровь более жидкой, предотвращает образование тромбов, оздоравливает и омолаживает организм.

Каждая пиявка во время сеанса оказывает тройное воздействие на организм человека.

Сначала рефлекторное. Пиявка аккуратно прокусывает кожу в акупунктурных точках. До сих пор неизвестно, как она находит эти места. Врач лишь размещает пиявку в определенной зоне, а она сама выбирает биологически активную точку. Это место всегда соответствует больному органу. Такой эффект очень похож на иглотерапию.

Биологическое воздействие начинается, когда пиявка впрыскивает свою слюну. Ферменты, содержащиеся в ней, стимулируют работу иммунитета, снимают воспаления, ускоряют обмен веществ.

Еще один фактор – механическое воздействие. Оно разгружает крово- и лимфоток, действуя не только на внешние, но и на внутренние застои. В результате освобождаются сосуды, нормализуется давление, происходит перераспределение и стабилизация жидкости в организме.

На сеанс гирудотерапии может направить практически любой врач. Спектр заболеваний, при которых применяется гирудотерапия, чрезвычайно широк:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы
  • заболевания органов дыхания
  • заболевания желудочно-кишечного тракта
  • воспалительные заболевания печени и желчевыводящих путей.
  • неврологические заболевания
  • заболевания сосудов
  • воспалительные заболевания женских половых органов.
  • заболевания мочеполовой системы
  • глазные болезни
  • кожные болезни
  • аллергии
  • заболевания эндокринной системы
  • стоматологические заболевания
  • травматологические и ортопедические заболевания

Несмотря на впечатляющий список болезней, при которых помогает подобный метод, многие опасаются им воспользоваться.

Во-первых, современный человек привык обходиться услугами фармацевтики. С таблетками и уколами нам сподручнее. Однако опись противопоказаний бывает длиннее перечня их лечебных свойств.

Во-вторых, многие боятся боли от укуса пиявки, а зря. Эти животные не только обезболивают место укуса, но и обеззараживают его.

В-третьих, непросвещенные граждане просто брезгуют подобным способом лечения. Видимо, вспоминают Дуремара, продавца лечебных пиявок, который вылавливал их из грязного пруда.

На самом деле, пиявки — большие чистюли и предпочитают чистую  проточную воду. Из многих видов в лечебных целях используется только один — медицинская пиявка, точнее ее подвиды: лечебная (Hirudina medicinalis) и аптекарская (Hirudina officinalis).

В настоящее время для проведения гирудотерапии пиявки выращиваются на специальных биофабриках. Каждой особи перед отправкой потребителю присваивается сертификат соответствия. Все пиявки одноразовые, поэтому после применения сразу же утилизируются.

В России «пиявочных» фабрик четыре: две в Московской и одна в Саратовской областях, одна в Санкт-Петербурге. Всего в нашей стране выращивается 5-5,5 миллионов пиявок в год. По этим показателям мы занимаем лидирующую позицию в мире.

Косметология и пиявки

На сегодняшний день пиявки востребованы как в терапевтической, так и в эстетической медицине. Их используют при операциях на молочных железах, липосакции, абдоминопластике, флебэктомии. В постоперационный период пиявки помогают быстрому избавлению от отеков и гематом, нормализуют артериальное давление, улучшают общее состояние организма.

Достижения в области гирудотерапии нашли отклик и в косметологии. Уникальный состав слюны пиявок мгновенно взаимодействует с клетками кожи человека. Она становится упругой, гладкой, мягкой. Недаром еще в XVIII-XIX веках красавицы, собираясь на бал, ставили пиявок за ушки. Это придавало нежный румянец щекам, притягательный блеск глазам и невероятную выносливость в танцах.

Впервые в пластической хирургии пиявок использовал немецкий хирург Иоганн Диффенбах в 1820 году. Он отметил, что эти животные не только способствовали заживлению, но и обеззараживали, обезболивали и снимали стресс у пациента.

В современной эстетической медицине пиявок применяют при возрастных изменениях кожи: морщинах, заломах, потере эластичности, ухудшении цвета лица.

Рекомендуют использовать их и при внешних недостатках: угревой сыпи, постакне, рубцах, куперозе, дерматозах, псориазе.

Для лечения целлюлита также используют этих маленьких помощников, поскольку они ускоряют обменные процессы в тканях.

Как правило, метод воздействия пиявками не является основным и входит в комплексные косметологические программы.

Ферменты слюны пиявок отлично зарекомендовали себя в составах кремов и мазей. Такие косметические средства устраняют мелкие морщинки, осветляют и подтягивают кожу, придают ей здоровый вид. Они нормализуют жировой, углеводный и белковый обмен, предупреждают преждевременное старение эпидермиса.

Мази, кремы и гели с лечебным эффектом устраняют синяки, обладают противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим действием.

Противопоказания

Но, несмотря на уникальные характеристики гирудотерапии, этот метод лечения имеет противопоказания:

  • нарушения свертываемости крови
  • анемии, лейкозы
  • онкологические заболевания
  • острые заболевания с неясной этимологией
  • активные формы туберкулеза
  • состояние острого психического возбуждения
  • состояние алкогольного опьянения
  • резкое истощение
  • артериальная гипотония
  • беременность
  • состояние после операций на мозге и позвоночнике
  • индивидуальная непереносимость пиявок

Прежде, чем отправиться на сеанс гирудотерапии, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! Гирудотерапия требует не только серьезных знаний и медицинского образования, но и узкой специализации. А вылавливать ползающих по берегу реки черных пиявок не имеет смысла, т.к. они не лечебные. Медицинских пиявок в природе, увы, практически не осталось. Они давно занесены в Красную книгу. Так что, прикладывая к больному месту неизвестное ползучее животное, вы можете себе навредить. Лучше обратитесь к специалисту. 

Интересные факты

  • Слово «пиявка» в русском языке образовалось от глагола многократного вида piti, т.е.«пить».
  • В естественной среде пиявка может прожить 20 лет.
  • У пиявки 3 челюсти и 5 пар глаз. Она дышит через кожу, получая кислород как из воды, так и из воздуха.
  • За один прием пищи вес пиявки увеличивается от трех до восьми раз.
  • Однажды насытившись, пиявка может прожить без пищи 2 года.
  • Медицинская пиявка может реагировать на изменения атмосферного давления и электромагнитного поля.
  • Пиявки по-разному откликаются на людей, которые их выращивают: к доброжелательному, хорошему человеку они «тянутся», а чувствуя злость, раздражительность, закрытость, стараются затаиться.
  • Пиявки чутко ощущают запахи, поэтому перед сеансом гирудотерапии не рекомендуется применять парфюмерные средства.
  • Пиявки не выносят шума. Если шумы долго не прекращаются, животные теряют аппетит и истощаются. В XIX веке сторожам пиявочных плантаций запрещалось пользоваться свистками и колотушками.

Вот такая она, кусачая помощница, древнейший лекарь человека, — пиявка.

В  наши дни гирудотерапия применяется наравне с традиционной медициной и является действенным методом лечения многих заболеваний. Ее эффективность подтверждена многочисленными исследованиями. Но главным достоинством этой методики стало общее оздоровление с минимальными осложнениями — лечение без лекарств.

Все права защищены © 2019Создание и продвижение сайтов META-SEO