Загрузка страницы...

Массаж камнями: оздоровление души и тела

Массаж камнями бережное
оздоровление души и тела

Стоун массаж известен не только как часть культуры Японии и Китая, но и как традиция коренных народов Северной Америки. Он применяется как в связке с ароматерапией, так и самостоятельно. Существуют различные точки зрения на эффекты, наблюдаемые после сеансов — эффекты энергии минералов, воздействие на акупунктурные точки, научное обоснование пользы массажа и сопутствующего ему температурного контраста.

В практическом смысле для человека это не только наполненный необычными переживаниями экзотический аттракцион, но и настоящий терапевтический комплекс для восстановления тонуса и нормализации самочувствия, а также косметическая процедура.

Что из себя представляет массаж камнями

Массаж камнями иначе называют стоун терапией — это комплекс манипуляций с камнями различной температуры на человеческом теле. Здесь имеет место сочетание методов прогревания и рефлексотерапии для достижения желаемого эффекта.

Осуществляет процедуру специально обученный массажист, который, выслушав цели и нужды пациента, выбирает наиболее подходящий под его нужды порядок выполнения процедуры. Стоун-терапевтические процедуры могут проводиться не только с туловищем, но и с любыми другими частями тела, где это требуется.

 

Наиболее общий порядок проведения массажа довольно прост. Первым делом на тело наносят массажное масло, аромат которого оказывает дополнительное расслабляющее и успокаивающее воздействие на нервную систему. Затем подогретые камешки прикладывают к акупунктурным точкам и массируют их, тем самым улучшая кровообращение. Те же действия проводят с охлажденными камнями, что создает эффект как после контрастного душа. Когда камни немного остынут, их выкладывают рядами вдоль позвоночника. Телу будет передана тепловая энергия одних камешков и одновременно оно будет охлаждаться другими.

Так, путем точечного воздействия высоких и низких температур на нервные узлы и окончания достигается известный терапевтический эффект.

Массаж лица

Лицо также потенциально является объектом стоун-терапии, как и тело, но процедура принципиально отличается.
Массаж лица осуществляется мезороллером из полудрагоценных камней, которые в последнее время получили широкое распространение и «гуаша» — специальным скребком, который и дал название всей процедуре.

 

Большую популярность она заслужила благодаря своей простоте, поскольку упражнения с роллером можно выполнять в любое свободное время и для этого не требуется специальная подготовка.

 

Процедура при этом до боли проста: необходимо водить роллером от центральной оси лица к вискам и мочкам ушей. То есть «рисовать» на лице горизонтальные линии с помощью роллера.

 

Это ведет к снижению отечности, улучшению кровообращения и нормализации давления в сосудах, а также выравнивает тон кожного покрова.

Массаж других частей тела

Объектом массажа могут также выступать руки (предплечья, кисти) и ноги (бедра, стопы). И хотя воздействие непосредственно на них ограничено, благотворный эффект также достигается также за счет воздействия на чувствительные точки как механически, так и температурой.

Разновидности

Стоун-терапия довольно гибкий способ укрепления здоровья и улучшения самочувствия, поэтому возможен ряд вариаций. Особенно ярко разграничение заметно по температуре камней, которые могут быть как горячими, так и холодными.

  • Холодными камнями
    Массаж тела холодными камнями способствует снижению веса и повышению иммунитета здорового организма. Капилляры сужаются и, согреваясь, организм тратит жировые запасы на обогрев. Одновременно процедура действует как всем известное закаливание и таким образом делает организм более устойчивым к вирусам.
    Также воздействие холода делает покров более эластичным, подтянутым и устраняет мелкие несовершенства.
    Минералы для охлаждения нужны особые: нефрит и белый мрамор. Они в состоянии удерживать в себе холод на протяжении всей процедуры лучше других. Как правило, они гладкие, но возможно и применение шероховатых камней для очистки пор кожи. Могут применяться также полудрагоценные камни: топаз, агат, малахит, аметист и прочие. Часто их можно встретить в мезороллерах для лица.
  • Горячими камнями
    Массаж горячими камнями прежде всего полезен тем, что улучшает работу сердца путем расширения кровеносных сосудов за счет тепла. Из-за улучшенного кровоснабжения нервная ткань восстанавливается быстрее. Также благодаря теплу происходит раскрытие пор и расслабление мышц, что ведет к снижению уровня стресса и в дальнейшем большему психологическому благополучию.
    Обычно стоун-терапия подразумевает использование обоих типов камней, но возможно и применение только горячих.
    Подогревать следует только камни вулканических пород и лучшим материалом является базальт. Они довольно быстро нагреваются и затем продолжительное время остывают, что очень важно при проведении стоун-терапевтических процедур.

Показания и противопоказания

Массаж камнями показан всем, кто испытывает перенапряжение — эмоциональное или физическое, а также симптомы депрессии. Если человек все время подавлен и постоянно находится под гнетом суетных забот, а также давно не был в отпуске, то массаж камнями это то, что скрасит его будни и сделает жизнь немного светлее.

Противопоказания

Массаж противопоказан лицам при наличии ряда условий:

  • Если человек болен ОРВИ или иной вирусной инфекцией;
  • При нарушении кровообращения и лечении различных ран;
  • Людям с заболеваниями сердца также противопоказаны перепады давления, создаваемые массажем
  • Тем, кто собирается на процедуру в момент обострения хронического заболевания;
  • Людям, которые страдают сахарным диабетом;
  • Беременным женщинам;
  • Тем, кто страдает варикозным расширением вен.

Вывод

Таким образом, несмотря на сложность процедуры массажа камнями и ряд противопоказаний, это действительно полезная терапия тела, которая помогает расслабить тело и нервы. Также это незабываемые пикантные ощущения, гораздо более приятные, чем контрастный душ, но со схожим эффектом.

 

Все права защищены © 2019Создание и продвижение сайтов META-SEO