Загрузка страницы...

Эффективных массажей при болях в спине

Глубокий массаж спины

Расслабляющий, балийский или гавайский - виды массажа, которые часто рекомендуются как способ расслабить тело и разум, а также в общем целом. В случае ненормального или повышенного мышечного напряжения оптимальным представляется глубокий массаж. Перед тем, как обратиться к массажисту, необходимо проконсультироваться с врачом.
Боль в спине - серьезная проблема, которая затрагивает почти всех. Согласно проведенным исследованиям, около 80% людей сталкиваются с болями в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Если еще учесть симптомы шейного отдела, часто проявляющиеся мигренью или болями между лопатками, результат будет еще выше.

Боль в спине может вызывать такие состояния, как тревогу или депрессию, бессонницу, повышать мышечный тонус и, как следствие, ограничивать диапазон движений. Одним словом: они снижают качество жизни. Иногда запущенный недуг перерастает в хроническую проблему, в результате чего возникает невозможность работать. Между тем, надлежащая профилактика может значительно снизить эти риски.

Начать с врача

Одним из признанных методов профилактики болей в спине является массаж. Но чтобы понять какой выбрать массаж, необходимо проконсультироваться со специалистом. Визит к врачу и возможная диагностика перед массажем важны хотя бы потому, что боль в пояснице в некоторых случаях может быть сигналом серьезных заболеваний, в том числе не только связанных с позвоночником: ревматоидный артрит, рак, аневризм брюшной аорты, проблемы с почками или репродуктивным органом у женщин. В случае шейного отдела боль можно спутать с сосудистыми проблемами или изменениями в головном мозге. Поэтому дифференциальный диагноз чрезвычайно важен перед правильным лечением, которое может быть или не быть массажем.

Поиск причины

Выбор массажа зависит в первую очередь от первопричины недуга. В случае стресса и повышенного мышечного напряжения идеальным будет массаж, который расслабит не только тело, мышцы, но также расслабит разум и дух. В таких случаях стоит использовать расслабляющий массаж, иногда с элементами терапии, гавайский или балийский массаж.
В случае недугов, связанных с ненормальным или повышенным напряжением мышц, мышечной усталостью или дефектом осанки, эффективны лечебные массажи, методики которых направлены на решение конкретной проблемы. Среди таких видов массажа одним из самых лучших является массаж глубоких тканей, широко известный как глубокий массаж. Эффективность этого массажа в первую очередь связана с его способностью улучшать работу отдельных тканей путем расслабления, удлинения и устранения спаек и неправильных движений. Массаж содержит растягивающие элементы (растягивающие мышцы), что хорошо влияет на устранение боли и триггерных точек, то есть гиперчувствительность, ручное ощупывание, отзывчивость на прикосновение, которые указывают на иррадиирующие боли.

Глубокий массаж не повредит

Глубокому массажу всегда должна предшествовать функциональная диагностика пациента, которая включает не только анализ результатов классических обследований (рентген, УЗИ, лабораторные исследования), но и специфические тесты, позволяющие оценить выбранные участки тела. Их действительно много. Только в шейном отделе проводятся пробы: Кернинга, Наффцингера, Де Клейна или компрессионные. Если выбранный вами массажист о них не слышал, лучше подумать о другом массажисте.

Вопреки представлениям, основанным в основном на номенклатуре, глубокий массаж не является болезненным и не выполняется с применением особой силы. Часто это начинается с развития поверхностных тканей и работа очень тонкая. В случае этого и других лечебных массажей существует миф, что эффективный массаж должен навредить. Напротив: массаж должен быть безболезненным, чтобы не вызывать еще большего напряжения мышц.

В среднем сеанс глубокого массажа длится 30-45 минут, и его эффект может быть мгновенным. Не следует вводить себя в заблуждение массажистами, которые еще до начала массажа утверждают, что проблема потребует минимум 10 посещений. Каждый случай индивидуален и эффекты иногда настолько впечатляющие, что достаточно одного сеанса, чтобы боль прошла. То же самое и с массажными эффектами. В индивидуальном порядке он может варьироваться от нескольких дней до нескольких месяцев. Все зависит от образа жизни, физических нагрузок и заботы о собственном теле. При выборе терапевта для глубокого массажа необходимо спросить, прошел ли такой человек обучение этому виду массажа и имеет ли он право выполнять этот вид лечения. К сожалению, можно встретить "массажистов", которые берутся за процедуру после ознакомления с инструкциями в сети Интернет.

Правильно выполненный глубокий массаж оказывается эффективным при лечении болей, сопровождающих многие заболевания. Менее эффективными техниками при проблемах с болью являются другие лечебные массажи, включая классический, сегментарный, функциональный и поперечный (что довольно болезненно).

Причины, вызывающие боль

Боль в спине - это проклятие современного времени, не случайно считается болезнью цивилизации. Причины проблемы часто бывают: малоподвижный образ жизни, ожирение (у позвоночника есть выносливость), отсутствие ежедневных физических нагрузок. Таким образом, в некоторых случаях массаж устранит только симптом, а реальная причина приведет к повторению симптомов и необходимости дальнейших посещений массажиста или физиотерапевта. Однако хороший терапевт обязательно заметит, в чем проблема, и подскажет, как действовать.

Все права защищены © 2019Создание и продвижение сайтов META-SEO