Загрузка страницы...

Секреты вечной молодости

7 секретов вечной молодости

Какая женщина не хочет всегда оставаться молодой и цветущей? Современная косметика по уходу за кожей уже сейчас способна повернуть время вспять. Ее инновационные компоненты дают надежду на то, что в самом ближайшем будущем будет изобретен рецепт вечной молодости. Что же нас ожидает в скором времени?

На уровне молекул

Косметические компоненты будущего должны быть максимально эффективными. Например, гиалуроновая кислота обладает мощной увлажняющей способностью. Она удерживает в себе огромное количество воды. Однако, раньше, из-за большого размера молекул, она не проникала дальше слоя эпидермиса. Несколько лет назад, измельчив ее молекулу, ученые сотворили настоящее чудо.

Не так давно открыта низкомолекулярная формула гиалуроновой кислоты. Ее преимущества в том, что молекулы проникают в слой дермы и восстанавливают кожу изнутри, нормализуя клеточный обмен, который замедляется с течением времени.

Уже в ближайшем будущем можно ожидать, что ее молекулярная формула станет еще совершеннее. Возможно, даже не нужна будет контурная пластика, так как микрочастицы кислоты проникнут в глубинные слои кожи и заполнят морщины.

Очень перспективен и коллаген, отвечающий за упругость и эластичность кожи. Первые кремы из этого ингредиента тоже не оправдали надежд из-за большого размера молекул и легкой разрушаемости при температуре выше 20 градусов.

Формы морского коллагена более устойчивы, проникают через эпидермис и ускоряют синтез новых коллагеновых волокон.

Мудрые пептиды

Пептиды состоят из цепочек аминокислот различной длины. Раньше использование этих молекул в косметологии воспринималось как фантастика или профанация. Теперь пептиды применяют почти все производители косметики. Они быстро проникают в кожу и помогают проникать другим питательным веществам. Витамины и растительные экстракты усиливают действие пептидов.

Кремы с пептидами-миорелаксантами избавляют от мимических морщин. Правда, ждать результата от использования крема приходится около месяца. Эффект после масок, кремов, сывороток и лосьонов с пептидами длится более полугода.

Миорелаксирующее действие оказывают некоторые растительные компоненты. Среди них кремы с вытяжкой из растения кава-кава, компоненты которого в ближайшем будущем могут стать альтернативой ботоксу.

Генное восстановление

В последние десятилетия прошлого века получила развитие теория о том, что кожа стареет раньше времени из-за нарушений ДНК. Однако, косметические средства, восстанавливающие клетки кожи на уровне генов, появились не так давно. Данная область - объект самых серьезных разработок в мире косметологии. Ведь исправляя генные нарушения, мы станем вечно молодыми.

Так называемые часовые гены кожи сбиваются со своего ритма из-за старения, стрессов и вредного воздействия окружающей среды. В результате кожа очень уязвима днем и недостаточно восстанавливается ночью.

Десятилетние исследования в области генов показали, что примерно 300 из них отвечают за процесс восстановления кожи. Это и послужило отправной точкой для создания технологии «про-ген», которая заставляет восстанавливающие гены кожи работать и таким образом запускать ее внутренние возможности.

Молочные берега

Для ухода за жирной и проблемной кожей не так давно стали использовать пробиотики. Лактобактерии обезжиренного молока нормализуют Рн-баланс кожи, укрепляют ее защитные функции, снимают воспалительные процессы, ускоряют заживление ран и успокаивают раздражение. Пробиотики борются именно с вредными бактериями, тем самым восстанавливая микрофлору кожи.

Мешаем, но не взбалтываем

Особую сложность вызывает создание стабильной формулы. Именно так произошло с мощным антиоксидантом витамином С. Он молниеносно окисляется при воздействии воздуха. Подобных ингредиентов множество. Поэтому особое внимание сейчас уделяется твердофазной косметике. Ее жидкую и твердую фазу смешивают перед тем, как использовать то или иное средство.

Неоспоримый плюс такой косметики в том, что в ней много активных ингредиентов и мало консервантов, которые вызывают аллергические реакции и раздражение кожи.

Нанокосметические средства

Процессы окисления в клетках кожи и возникновение морщин происходит в глубинных слоях дермы. Ученые возлагают немалые надежды на наночастицы, небольшой размер которых помогает им быстро и без проблем достигать этих слоев. Именно там наносомы выводят токсины, повышают восстановительные способности клеток, обезвреживают свободные радикалы и ведут борьбу со старением.

Ученые говорят о том, что благодаря нанокосметике можно выглядеть лет на 10 моложе, не прибегая к пластической хирургии и другим косметическим методам. Главное, чтобы все компоненты были не только эффективными, но и безопасными. Поэтому данный аспект сейчас активно изучается.

Старые-новые знакомые

Совершенствуются формулы и привычных нам компонентов. Их эффективность также повышается благодаря добавлению других ингредиентов.

Среди таких компонентов - ретинол, который нормализует клеточный обмен веществ. В результате кожа становится более гладкой, на ней уменьшаются морщины и осветляются пигментные пятна.

Ретинол успешно сочетается с гиалуроновой кислотой и пептидами. Благодаря последним достижениям удалось достичь его высокой стабильности. Также он быстро проникает внутрь клеток.

Коэнзим Q10 присутствует в клетках кожи и вырабатывает почти 100% клеточной энергии. Во время старения количество этого компонента неуклонно снижается. Сейчас ученые стараются увеличить концентрацию коэнзима в косметических средствах, чтобы достичь большего эффекта.

Открытие протеинов удостоено Нобелевской премии в области косметологии. Эта белковая молекула помогает быстро устранить порезы на коже, стимулирует рост клеток и выработку коллагена. Чтобы максимально использовать ее в современной косметологии, ученые ищут возможность уменьшить ее в объеме, так как она тоже обладает довольно высоким молекулярным весом.

Все права защищены © 2019Создание и продвижение сайтов META-SEO